==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题 ?? 对小学入学手续中关于儿童预防接种证查验相关手续的咨询
发信时间 ? 2019-08-05
回复时间 ? 2019-08-19
信件内容 尊敬的领导: 您好!8月初,公布了郑州市和中原区小学入学政策,其中没有明确提及关于孩子报名入学手续中对于已完成基础和加强免疫的儿童办理《儿童预防接种证》查验手续的要求。 我想咨询关于中原区教育部门和卫生部门对今年小学入学对于《儿童预防接种证》查验手续的统一要求是什么?是要求去接种单位盖已完成基础免疫和加强免疫的两个章?还是开具查验证明?还是都不需要,直接拿接种本去学校报名入学就可以了?! 目前在民办小学报名过程中,遇到有的孩子所在的接种单位盖章,有的孩子所在接种单位不给盖章和开证明,作为家长很困惑,期望领导能够给予明确答复,让孩子顺利报名入学! 最后,感谢领导在百忙之中能够查看并处理我的咨询,谢谢!
处理部门 政府办
处理意见 ??

市民您好:

? ? 感谢您的来信!

?????您反映的关于“小学入学儿童预防接种证”问题,现答复如下:

今年中原区小学入学政策,是严格依照《郑州市教育局关于做好郑州市市区2019年小学入学工作的通知》精神执行,继续坚持义务教育免试、相对就近入学的原则,保证每一位符合条件的适龄儿童都有学上。

具有市区常住户口的适龄儿童,报名时须持户口簿、房屋所有权证、父母身份证、儿童预防接种证。进城务工人员随迁子女,报名时须持郑州市居住证、父母一方与用人单位签订的劳动合同或工商行政部门颁发的营业执照、户籍所在地的户口簿、父母身份证、儿童预防接种证。到规定学校履行报名手续。

2018年适龄儿童入学需要提供《计划免疫保偿证》或《预防接种卡》,今年改为提供《儿童预防接种证》,如果没有打完,也不影响入学报名,为了孩子的身心健康,入学后家长继续接种,直至接种完毕即可。

感谢您对中原区教育的关心和支持。

? ? ?

? ? 联系人:高彦伟??67639434