==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题 ?? 汝河路办事处辖区捡烟头行为太差
发信时间 ? 2019-06-17
回复时间 ? 2019-06-26
信件内容 区长你好,我是汝河小区的居民,近几个月每个周六日,汝河路办事处的领导带着几十人在街上带着工具捡烟头,人比烟头还多,阵仗真大,不知道有啥用,一路上不停拍照,也太官僚了吧,面子活,小区卫生情况没啥明显改善,不是捡几个烟头就行了,多种点绿植,多干点实事!
处理部门 政府办
处理意见 ??

你好!

感谢你的来信!

2019年6月24日,我办接到“区长你好,我是汝河小区的居民,近几个月每个周六日,汝河路办事处的领导带着几十人在街上带着工具捡烟头,人比烟头还多,阵仗真大,不知道有啥用,一路上不停拍照,也太官僚了吧,面子活,小区卫生情况没啥明显改善,不是捡几个烟头就行了,多种点绿植,多干点实事回复”的投诉件后,立即展开相关调查,现将调查情况回复如下:

汝河路街道在区委、区政府的正确领导下,按照上级有关工作要求,全力以赴推动路长制各项工作落实,坚持以“治差、治乱、治脏、治污”为总体目标,每周六组织全体机关干部职工在辖区开展“三捡三提”(捡烟头、捡垃圾、捡杂物,提升环境卫生、提高文明素养、提升城市品质)活动,已经形成了“全员上阵、周六必动”的工作常态,“三检三提”活动的开展使辖区市容市貌明显改观,城市管理水平显着提升。

在捡垃圾过程中拍照:一是为了督促职工高质量完成活动任务,激发职工开展活动的积极性;二是作为单位活动宣传留作影像材料。目前,汝河小区整治提升改造概念的方案已经完成,整治小区环境卫生、改善小区生态绿化、丰富小区居民文化活动等项目是汝河小区改造的一部分。我办会积极加快汝河小区改造进程,彻底改善小区环境,为广大居民营造一个温馨舒适的居住环境。

中原区汝河路街道办事处

2019年6月25日