==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题 ?? 外地户口来中原区小学就读需要什么手续?
发信时间 ? 2019-08-16
回复时间 ? 2019-08-23
信件内容 外地户口来中原区内小学就读,需要办理什么手续?现在快开学了,着急小孩就学
处理部门 政府办
处理意见 ??

市民您好:

? ? 感谢您的来信!

?????您反映的关于“外地户口来中原区小学就读需要什么手续”问题现答复如下:

具有市区常住户口的适龄儿童,报名时须持户口簿、房屋所有权证、父母身份证、儿童预防接种证,到规定学校履行报名手续。进城务工人员随迁子女入学,须持郑州市居住证、父母一方与用人单位签订的劳动合同或工商行政部门颁发的营业执照、户籍所在地的户口簿、父母身份证、儿童预防接种证。今年市区进城务工人员随迁子女入学报名按照“统一时间,统一登记,统一调配”的原则,确定九个报名点:秦岭路小学、育华学校、建设路第三小学、郑上路第二小学、向阳小学、伏牛路第二小学、伏牛路第四小学、航海西路小学、闫垌小学。市区进城务工人员随迁子女凭相关手续选择距居住地相对就近的一个报名点进行登记。区教体局将以报名点为基本单位,综合考虑各报名点的登记人数、各小学的招生计划和承载能力等因素进行调配。

感谢您对中原区教育的关心和支持。

? ? ?

? ? 联系人:高彦伟??67639434