==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    国棉一厂脏乱差,办事处不作为!!!敷衍回复问题!
发信时间   2019-04-04
回复时间   2019-04-10
信件内容 街道办事处的回复冠冕堂皇,推卸责任,同样是老旧小区,桐柏路之隔的三厂、四厂、五厂,私搭乱建几乎拆除完毕,地锁寥寥无几,街道、院落规划车位,停车有序,部分区域加装停车档杆。同为纱厂家属院,同样为破产企业,下岗职工、困难职工群体多,难道其他物业费的收取就没有问题, 其他厂区的居民素质高尚?如果是物业费问题,为什么别的办事处就能如实收取,你们就不能!为什么别人能拆,你们就不能拆,为什么不能借鉴相邻办事处的经验? 最不能理解的就是,中街那一圈圈围墙与栏杆圈出的空地!无规划,无利用,常年累月下来,变成私人用地,摆放垃圾与私人物品!为什么不能继续规划为电动车停车点,为什么不能规划成公共停车厂,充分利用每一寸公共用地。 我们需要的是实事求是的想办法解决问题的单位,不是应付了事,纸上谈兵的公仆。
处理部门 政府办
处理意见   

你好!

    感谢您的来信!

针对国棉一厂家属院私搭乱建及安装地锁的问题,办事处和社区非常关注此事,曾多次召开会议研究,并协调执法、物业等部门予以制止,遭到在此常住居民强烈反对。我办已多次对一厂中街主要道路两侧违法建设进行了全部拆除,后期仍有部分常住户不顾大多数居民感受夜间偷安地锁私占公共场地,我办一厂相关社区多次通过发放传单、张贴公告等形式对私自安装地锁者进行宣传教育、劝阻。关于市民反映的物业引进问题,我办本着为居民服务的态度做为中间牵线人,实际多次联系欲引进物业和居民代表进行沟通,但一直未达成共识。关于市民反映的物业收费问题,我办不是收取居民物业费部门,只能由具有收费资格物业管理部门进行收费管理。关于市民反映的闲置空地建设停车场问题,建设停车场需经相关消防部门根据周边环境及周边居民意见等各因素设置。下一步我办将积极采取措施,对辖区老旧棉纺厂小区进行全面改造。

 

                                                                      秦岭路街道办事处

                                                                            2019年410